Workshops



Hier finden Sie eine Übersicht unserer 11 anwendungspraktischen Workshops


Donnerstag 25.09. 12.00 - 13.00 Uhr und 14.30 - 15.00 Uhr

Qualität der Farbe

Ulrich Welter

Welter Manufaktur für Wandunikate, Berlin



Donnerstag 25.09. 12.00 – 13.00 UHR und 14.30 – 15.30 UHR

Kontradiktion Komplementar Farbe

Dr. Dagmar Wohler

Alanus Hochschule für Kunst und Gesellschaft Lehrkraft für besondere Aufgaben im Masterstudiengang Kunsttherapie



Donnerstag 25.09. 12.00 - 13.00 Uhr und 14.30 - 15.30 Uhr

Lichtgestaltung

Oliver Stotz und Marc Hartings

Bergische Universität Wuppertal, FB Design und Kunst, Corporate Architecture



Donnerstag 25.09. 14.30 - 15.30 Uhr und 16.00 - 17.00 Uhr

Making Gold

Anke Zürn

Freischaffende bildende Künstlerin und Materialforscherin



Donnerstag 25.09. 16.00 - 17.00 Uhr und Freitag 26.09. 11.00 - 12.00 Uhr

Qualität der Farbpigmente

Dr. Georg Kremer

Allgäuer Farbmühle – Historische und moderne Pigmente, Malmittel, Lackrohstoffe, Pflanzenfarben, etc.



Donnerstag 25.09. 16.00 - 17.00 Uhr und Freitag 26.09. 11.00 - 12.00 Uhr

Kalligrafie und Farbe

Joachim Propfe

Atelier für Kalligrafie und Farbgestaltung Braunschweig



Donnerstag 25.09. 16.00 – 17.00 UHR und Freitag 26.09. 11.00 – 12.00 UHR

Optische Linsen als Gestaltungselement moderner Leuchten

Daniel Klages

Dinnebier Lichtmanufaktur, Schloss Lüntenbeck Wuppertal



Freitag 26.09. 11.00 - 12.00 Uhr und 13.30 - 14.30 Uhr

Farb- und Stilmilieus

Livia Baum und Jutta Werner

Zukunftstil IIT



Freitag 26.09. 13.30 - 14.30 Uhr und 15.00 - 16.00 Uhr

Dekorationsmalerei

Friederike Schulz

Dekorationsmalerin, Hamburg



Freitag 26.09. 13.30 – 14.30 UHR und 15.00 – 16.00 UHR

Farbgestaltung. Muss es partout passen?

Marcella Wenger-Di Gabriele

Haus der Farbe Zürich



Freitag 26.09. 13.30 – 14.30 Uhr und 15.00 – 16.00 Uhr

Basisexperimente mit Kreiseln

Priv.-Doz. Eckhard Bendin

Bildender Künstler / Farbdesigner, Privatdozent für Gestaltungslehre, Autor und Kurator für Farbenlehre, Dresden